пятница, 22 мая 2026 г.

 Топ логопедических мифов, в которые до сих пор верят и передают из уст в уста😁

«Речь формируется до 5 лет, поэтому нет смысла идти к логопеду раньше»

Неоднократно я говорила о том, что нет ничего хуже, чем упущенное время. Исправлять нарушения перед школой — не одно и тоже, что работать над теми же нарушениями на начальном этапе. Чем раньше захватите проблему, тем быстрее будет эффект и результат. Поэтому высказывание выше не больше, чем миф.

«Чтобы был результат от занятий, то их нужно посещать каждый день»

В корне неверное убеждение. От ежедневной нагрузки малыш просто быстро устанет, выработает ненависть к занятиям и логопеду, который их проводит. Помним, что для ребенка занятия — тяжелый труд. Достаточно 2-3 встреч в неделю для достижения эффекта. В остальное время вы можете играть и заниматься с ребенком дома, закрепляя результат.

«Включите ребенку телевизор: он будет слушать и учиться говорить»

Для младенцев звуки телевизора — неразборчивый шум. Они не понимают и не выделяют речь.
Для дошкольников просмотр телевизора — пассивное наблюдение. Ребенок смотрит на картинки, которые уже озвучены и не видит потребности в воспроизведении. Я бы назвала это не просто мифом, а вредным советом. Хотите, чтобы ребенок заговорил? Тогда начните говорить с ним, рассказывать про всё, что видите, петь, читать.

«Нужно подрезать уздечку, и тогда все речевые проблемы решатся»

Подрезание уздечки не решает весь спектр проблем с речью и её задержкой. И рекомендовать такую процедуру можно не каждому. Например, ребенок неправильно произносит звук [С]: в этом случае подрезание уздечки совершенно не поможет.
Обычно подрезание необходимо в случаях, если у ребенка слабо выражен кончик языка, если сильно нарушено формирование прикуса или язык не дотягивается до верхнего нёба. Однако даже тут может помочь логопедический массаж и упражнения.


понедельник, 11 мая 2026 г.

 С чего начать знакомство с загадками?

Рассмотрим пользу загадок:
🗝 активизируют словарь,
🗝 учат выделять значимые признаки предметов,
🗝 развивают любознательность, интерес к родному языку,
🗝 заставляют вдумываться в каждое слово,
🗝 развивают навык сравнения, нахождения сходства и различий,
🗝 развивают чувство юмора, приучают мыслить творчески и нестандартно.

Итак, с чего начать?
Сначала можно использовать визуальный материал. Например, перед ребенком лежат 2-3 предмета, отличающихся друг от друга (кошка, яблоко, кубик), взрослый кратко описывает один из них и спрашивает «что это?».

Далее задача усложняется: 2 из 3 предметов схожи по каким-то признакам (кошка, яблоко, мячик).

Следующее усложнение — ребенок смотрит на предметы, спустя какое-то время они убираются или закрываются, ребенок слушает описание и угадывает о чем речь.

Поговорим о видах загадок.
1️⃣ Прямые загадки, в которых с помощью иносказаний, прямых и косвенных черт описывается загаданный предмет или явление. Могут быть как разговорной, так и стихотворной формы.

Разговорная форма:
Что такое: не лает, не кусает, а в дом не пускает? (Замок)

Стихотворная форма:
Серая шейка,
Жёлтый носок,
Плавает в речке
Как поплавок. (Уточка)

2️⃣ Загадки-рифмовки. Отгадывать их гораздо легче, потому как отгадка так и просится на язык.

Апельсины и бананы очень любят… (обезьяны)
У меня пропал носок, утащил его… (щенок)
В реке большая драка: поссорились два… (рака)
Очень много окон в нем. Мы живем в нем. Это… (дом)
Не боюсь я слова "брысь", — я лесная кошка… (рысь)

3️⃣ Загадки-обманки тоже рифмуются, но в этом-то и весь фокус. Отгадку нужно подбирать не в рифму, а по смыслу. Если говорить отгадку в рифму — получится смешная чепуха. Подобные загадки учат детей думать и быть внимательными, не поддаваться на обман. А еще развивают чувство юмора.

Пример детской загадки-обманки:
Кто грызёт на ветке шишку?
Ну, конечно, это ... (мишка, белка)

С пальмы вниз, на пальму снова
Ловко прыгает ... (корова, обезьяна)

Ржёт на поле поутру
Длинногривый ... (кенгуру, конь)
Слышал даже иностранец —
Всех в лесу хитрее ... (заяц, лиса)

❗️Не смейтесь над ребенком и не критикуйте его загадки/отгадки, какими бы глупыми и нелепыми они вам не казались. В любом случае, это огромная работа ума, это поиск нужных слов, это искренность и непосредственность. За это нужно непременно хвалить.